新闻快递 » 文章
我校成功举办第八届大学生创新创业大赛
2018年05月31日00:00   浏览:107次  

我校成功举办第八届大学生创新创业大赛

 


创新创业学院华沙院长致词

选手风采

团队展示

专家点评

省互联网+评审专家柏建东老师点评

大赛现场

    5月31日晚,我校第八届大学生创新创业大赛现场决赛在学术报告厅举行。本次大赛由创新创业学院举办,邀请校外创新创业指导专家柏建东、任德箴、王景、郑紫阳、李晓等,以及创新创业学院华沙院长、郁政宏副院长等老师担任决赛评委。

本次大赛以“勇立时代潮头敢闯会创,扎根中国大地书写人生华章”为主题,分为创意组、初创组、成长组、就业型创业组四个组别的主赛道和“青年红色筑梦之旅”赛道,内容涉及移动互联网、云计算、大数据、物联网等多个领域。经过各学院精心部署和宣传,充分调动了全校师生的参赛热情,共有39支队伍报名参赛。大赛采取专家初评、现场决赛的竞赛形式,决赛分为项目策划书评审、公开答辩展示和专家评委提问等环节。经校外创业专家组初审,共有18支队伍进入现场决赛答辩阶段。

    决赛现场创业团队PPT制作精美、团队展示出彩、成员思路清晰;评委提问犀利、点评到位,建议中肯。同学们新颖高标准的创业项目,充分发挥了互联网在促进产业升级以及信息化和工业化深度融合中的作用,创新了网络化服务模式,促进了互联网与教育、交通、金融、消费生活等深度融合,向我们展示了我校学子紧跟信息化高速发展的时代潮流,有着发散的思维,开阔的眼界。

    经过激烈的现场答辩,共评选出一等奖2项(奖金4000元/项)、二等奖4项(奖金2000元/项)、三等奖8项(奖金1000元/项)、特别奖1项(奖金2000元)、优胜奖3项(奖金500元/项),优秀组织奖1名(奖金5000元)。

近年来,我校一直致力于在校大学生科技创新与创业能力的培养,并依托各种创新与创业活动平台,组织学生广泛参与实践创新创业活动,为我校广大爱好创新创业的青年学生提供了一个展现自我才华、交流创意心得的机会,充分展现了我校学生朝气蓬勃的青春风采和开拓创新精神,也有效的促进了我校学生对专业学习的兴趣,营造了良好的学习氛围。

本次大学生创业大赛的成功举办,进一步激发了广大同学的创业热情,提高了参赛学生的创业实践能力,有效推进了我校大学生创新创业工作水平。


三江学院第八届大学生创新创业大赛获奖名单

序号

学院

项目名称

项目

组别

项目

负责人

获奖等级

奖金

(元)

备注

1

法律与知识

产权学院

衣谷AI试衣间

初创组

曹起

一等奖

4000

推荐省赛

2

文化产业与旅游

管理学院

南京市雨花台区益心

青少年服务中心

初创组

宋明露

一等奖

4000

推荐省赛

3

文学院新闻

传播学院

校园短视频生态-交集视频

初创组

丁天

二等奖

2000

推荐省赛

4

商学院

新媒体时代下的内容创业

初创组

徐亚美

二等奖

2000

推荐省赛

5

计算机科学

与工程学院

基于多因素认证分析的

智能门禁系统

创意组

潘晓峰

二等奖

2000

推荐省赛

6

机械与电气

工程学院

名校优选生活

初创组

韩宽杰

二等奖

2000

推荐省赛

7

商学院

magic小游-智能旅行助手

创意组

王婉郦

三等奖

1000


8

商学院

Epark停车app项目

创意组

吴佳乐

三等奖

1000


9

商学院

基于AI和IOT技术的刷脸时代

创意组

徐思媛

三等奖

1000


10

计算机科学

与工程学院

集中式共享公寓服务系统

创意组

崔业辉

三等奖

1000


11

机械与电气

工程学院

橘猫培训

初创组

周天彦

三等奖

1000


12

机械与电气

工程学院

南京博杰智能科技

初创组

宗梅

三等奖

1000


13

电子信息工程学院

南京途必文化传媒有限公司——“途必生态圈”

初创组

祁志豪

三等奖

1000


14

电子信息工程学院

VR旅游吧

初创组

赵家兴

三等奖

1000


15

文化产业与

旅游管理学院

“红亭”农村基层

党建品牌建设项目

创意组

曹瀚

特别奖

2000

为弘扬红色文化,增设特别奖1项

16

商学院

关于创立移动端综合性

数字发行平台的设想

创意组

曹梁炎

优胜奖

500


17

电子信息工程学院

知路

创意组

朱红阳

优胜奖

500


18

高等职业技术学院

大学生团队O2O线下体验

创意组

胡丹丹

优胜奖

500


19

商学院

优秀组织奖

5000



(通讯 樊德平摄影 宋娟 王晶晶)